viam

Информация о пользователе

Привет, Гость! Войдите или зарегистрируйтесь.


Вы здесь » viam » Апрель » Апрель


Апрель

Сообщений 1 страница 2 из 2

1

Можно сказать, что я начал своего рода особую жизнь. Со вчерашнего дня. Вчера день был ознаменован особенными событиями, первое это то, что мой брат подарил мне особенную Книгу семи колец. Я еще не прочитал её до конца, но я и не спешу одолевать её страницы беглым взглядом. Брат подарил мне её потому что знал, кто я на самом деле. Я превратил свою жизнь невольно в поле постоянного боя, или жизнь заставила меня стать таким. Но только вот недавно я начал понимать, истинное значение силы воина, истинное понимание Мастерства. Понимание не делает меня Мастером, и даже не делает меня Воином. Но тем ни менее это изменило мои взгляды на то, как я живу и чем я живу. Но книга не единственный знак вчерашнего дня, вчера у меня была первая тренировка с моим хорошим другом Алексеем, он является для меня Инструктором. Хотя честно я бы сказал, что для меня он все же больше Наставник. Он сам еще не знает, но его поведение, его манеры, его стиль преподавания, стиль работы вызывает у меня желание понять и почувствовать его действия, интуицию. Как ни странно, но он почти всегда молчит. Можно сказать, что он просто не любит говорить. Но я точно знаю, что на самом деле это особое воспитание школы в которой некогда занимался и я. Если говорить честно, то конечно когда занимаешься в школе боевых искусств, воле не волей ты перенимаешь на себя её законы, правила и некий кодекс они начинают менять тебя до неузнаваемости, дисциплинировать. И человека который занимается действительно с умом и знанием своего дела, легко определить - он молчалив, но если нужно сказать, его слова будут как стрелы, по цели. Моя тренировка далась мне с огромным трудом. Это было невероятно сложно для меня. Но я знаю и понимаю одну единственную вещь, сила не силе тела, сила в духе изначально. Так что, сетовать на свое слабое тело нет смысла, есть смысл его тренировать, потому что оно как чужое. Когда твой дух сильнее тела, это заставляет вставать на путь воина. Не один свободный зверь не выживет в клетке. Если слабое тело - клетка, душа - зверь? Не сложный вывод, чем все кончается. Ощутив это и поняв данное, с принял для себя строгое решение, превратить клетку в броню.

В любом случае занимаясь физически, не стоит забывать, то по мимо бега, отработки техники и боя, есть место в жизни другому делу - простому физическому труду.
В чем смысл, этого самого труда? Ну сейчас вообще конечно 21 век, есть возможность избавить себя от многих забот. К примеру поход в магазин, заменим интернет магазином с доставкой на дом, стирка на руках - заменима машинкой, чистка ковра - работа пылесоса, и так до бесконечности. Лично я считаю это далеко не прогрессом а скорее на оборот. Я раньше замечал не смотря ни на какие ноу хау современности, я не успеваю в делах. Сегодня я намеренно решил потрудиться физически, чтобы просто прислушаться к себе и понять, почему мы так этого не любим. Стирка на руках, кто сейчас может позволить себе такую роскошь? Да, роскошь, потому что требует времени. А время как водится ценно. Ну во первых физический труд не утомляет, он расслабляет, он отвлекает от дурных мыслей, он увлекает, время как бы останавливается. И даже если покажется что прошло два часа на самом деле пройдет гораздо меньше, просто это не все знают. Я перестирал все свои вещи на руках, на дощечке, по старинке с хозяйственным мылом. Это было прекрасно, я оценил свой труд для себя, я понял что если машинка сломается я не пропаду. Но это не значит, что я один раз постирал на руках, я буду делать это впредь, это очень полезная работа. Еще мне стало интересно как себя дисциплинировать вообще? Как научиться не терять времени попусту? Очень просто, всегда находить себе дело, любое, главное чтобы полезное. Лучше чего чередовать, физический труд, затем умственный. Это как вдох и выдох. На самом деле, я знаю как еще описать это чередование. И если это ввести в привычку с данной аналогией, то по другому жить станет вообще не возможно. Это же нужно будет умудриться - не дышать.
_______________________________________________________
Думаю, что каждый день нужно познавать что-то новое.
Если ты ничего не сделал за день, ты ничего не познал. Если ты делал что-то, только потому что надо, ты познал тяготы жизни, но не понял зачем они. Если ты сделал дело, осознал его значение, свою роль в нем, прочувствовал его как собственные руки, когда они трудились, значит ты познал смысл своего дела, его суть и оно не бесполезно.

_______________________________________________________

Я познал такие вещи:

1. Терпение - облагораживает разум человека, позволяя ему быть стойким к разным невзгодам.

2. Жалость к себе, черта тех, кто не способен в себе увидеть силу, жалость - истощает силы.

3. Вера - то, что дает тебе силы, тогда, когда ты не знаешь сколько у тебя их осталось.

4. Болтливость - проявляется либо от нечего делать, либо от неумения думать.

5. Спокойствие - оружие духа, щит духа.

6. Взгляд - должен быть прямым и понятным.

7. Труд - самовоспитание, самодисциплина, самопознание.

8. Время должно быть всегда потрачено с пользой для ума, или тела.

9. Ответственность - то чем награждается человек с чистой совестью и лишенный эгоизма. Человек без совести не может быть ответственным, потому что живя среди людей и природы, он всегда несет ответственность не только за себя.

10. Труд - выгодно и полезно.
_____________________________________________________
http://alexey-cat.narod.ru/fighting/08.html

0

2

20.04.
Мысли как муха, наловчись их ловить на лету.
Каждое утро можно просыпаться с разной мыслью. Многие просыпаются с мыслью о том, что утро это не есть хорошо. Может это так, но я думаю иначе. Утро становиться плохим тогда, когда мы думаем о нем плохо, когда мы ему не рады. Как на охоте: первая мысль при пробуждении, подобна стреле, выпущенной в начале охоты. Я вот проснулся с первой мыслью о том, не болит ли мое тело. Утро плохим не стало, потому, что я был рад проснуться и обнаружить, что травмированная нога, на которою еще вчера я ступал с осторожностью, может вынести нагрузку нормального шага, отдаваясь более чем терпимой болью. Ну не радость ли это, когда ты засыпаешь в состоянии усталости, боли, тревожности, а проспав часов 6 или 7, пробуждаешься более сильным и более здоровым. Конечно радость. Именно поэтому я знаю, что мой день не будет плохим. Думаю это своеобразный ритуал соблюдают многие, кто хочет жить в гармонии с собой и более того, с природой.
Доброе утро.

0


Вы здесь » viam » Апрель » Апрель


Рейтинг форумов | Создать форум бесплатно